понедельник, 20 апреля 2009 г.

Академическая пауза...

Ну вот, прошел ровно месяц, как за основной предмет своих наблюдений я взял нефть, и можно посмотреть в динамике, что же произошло за месяц...а за месяц не произошло ровным счетом ничего! Ценовые уровни на обе марки (Brent и LS) отличаются буквально на несколько центов. За это время были периодические колебания до 54 долларов вверх и так же 49 долларов вниз. Но рубеж в 50 - 51 доллар держится уже месяц.
Говорит это скорее не о стабильности, а о некоторой неопределенности. С одной стороны все уже морально устали от кризиса, от снижения всего чего только можно, да и вполне может быть так, что по многим отраслям рынок действительно достиг дна. Но с другой стороны, пока каких-либо фундаментальных структурных изменений в мировой экономике не произошло, а меры предпринимаемые в большинстве случаев ( в основном - вливание напечатанных денег) показывают, что пока запад не готов отказаться от существующей системы жизни и потребления в долг.
Прихожу к выводу, что в ближайшие месяц-два ничего в экономике не произойдет. Самое страшное, что может случиться - это дальнейшее раздувание пузыря, но что то есть такое подозрение, что такая мера устроит всех больше всего. Конечно - видимые периоды облегчения будут - во время великой депресии тоже было 2 волны, когда казалось что стало легче - но к чему это все привело, думаю напоминать не надо.

4 комментария:

Данила комментирует...

Даже Кудрин про 2-ю волну кризиса говорит, а ты предрекаешь спокойствие. У меня ваще паника!!! :)

Владимир Карасенко комментирует...

Так я же и пишу, что во время великой депрессии тоже были 2 периода, когда казалось что кризис идет на спад :)

Анонимный комментирует...

Что то ты долго молчал, я даже переживать стал.

Владимир Карасенко комментирует...

Да собственно писать пока не о чем, по большому счету...О кризисе? Честно говоря - оскомину набило - все только что и делают, что лежат с поднятыми лапками вверх и плачатся про кризис. Ну а по поводу рынков - пока тенденция неочевидна. Хотя я интуитивно склоняюсь что вероятнее все таки вверх, чем вниз - возможно с коррекционными отскоками в 10 - 15% - это как по нефти так и по акциям.

Самая полная книга о сути денег «для чайников»

Эта книга — одна из тех немногих , впечатление о которой к концу прочтения у меня сильно поменялась по сравнению с началом. Хотя, признаюсь,...